Главная / Полезные материалы /

Продукция


Справочная статья о гибке металла

Гибка металла наряду с фрезеровкой используется повсеместно, поэтому мы подготовили для Вас небольшую справочную статью о данной технологии.

изделия, полученные путем гибки

Технология

Гибка металла – это преобразовывающая технология. При этом процессе заготовке (исходный материал) передается гибочный момент, который вызывает так называемую длительную деформацию.

Изгибание металлических листов, также называемое окантовкой, вызывается, по большому счету, складыванием частей листов под определенным углом и с применением специальной ударной техники и прессов. В зависимости от применяемых в процессе инструментов или промышленных процессов и машин, для изготовления деталей из металла необходимы такие параметры как:

  • гиб окантовки,
  • угол гиба или градус гиба.

Для точной обработки берется в расчет также коэффициент деформации металла и растяжение стали.

Гибка металла с углом гиба от 180 ° для изготовления фальца называется конвертом.

В современном промышленном производстве методы гибки подразделяются на:

  • панорамную гибку поворотом,
  • гибку с завиванием,
  • гибку методом штамповки.

Панорамная гибка

При изгибании панорамным методом металл натягивается с помощью верхней траверсы и сгибается поступательным движением гибочной машины. Наряду с гибочными станками панорамирования зачастую используются эффективные гибочные центры, предназначенные для поточного производства большого количества деталей единовременно.

Гибка с завиванием 

Гибка с завиванием является запатентованной формой панорамной гибки, при которой сгибающая траверса станка, контролирующая деформируемый металл, двигается прочь от него. Поэтому исключается какое-либо излишнее движение между инструментом и материалом, из-за чего на поверхности металла не возникают царапины и другие повреждения. Это очень важно при деформации высококачественной нержавеющей стали и металлов с лакированной поверхностью. Кроме того, благодаря возможности управлять сгибающей траверсой возможно программирование радиуса гиба.

Штамповка 

Наиболее распространенным методом ручной и промышленной гибки является штамповка. Для этого используются такие машины как гибочный пресс штампа, гибочный пресс, пресс окантовки.

Родственными процессами гибки металлов являются:

  • Рихтовка,
  • Глубокая вытяжка,
  • Профилировка в валках.

Предоставляются следующие виды услуг по гибке металлопроката:

  • гибка трубы, 
  • арматуры, 
  • уголка, 
  • профиля, 
  • листового металла.

Гибочные работы в компании ОХТА

гибочный станок с чпуТолько высокий профессионализм сотрудников  и современное оборудование дают нужный результат:

  • гарантированные качественные работы в кратчайшие сроки;
  • использование расходного материала с минимальными потерями;
  • минимализация денежных затрат при изготовлении.

На данный момент процесс изгибания, который осуществляется на различных станках, позволяет, прежде всего, уменьшить трудозатраты на производимые работы, а также повысить её выработку.

Стоит здесь акцентировать внимание и на снижении количества брака. Как показывает практика, работа, которая осуществляется вручную, требует очень точного расположения металла в тисках, надежного закрепления металла, чтобы аннулировать придание ему неправильной формы и деформацию будущего изделия.

Оборудование

Использование современного оборудования позволяет осуществлять процесс гибки металла происходит на высокопроизводительных станках. Что снижает вероятность ошибок. Все параметры до начала проведения работ выставляются в соответствующем положении, металл надежно фиксируется специальным механизмом. Стоит также заметить, что все современные станки, оснащенные численным программным управлением, быстро и качественно производят гибку металла. При таком простом процессе брак минимален.

В арсенале компании представлен широкий ассортимент современного оборудования, предназначенного для изменения формы изделий из металла соответственно требованиям конструкций или чертежей. При этом вся работа занимает немного времени и без особого физического вмешательства со стороны человека, управляющего станком. Только на высококачественных станках реально осуществить быстрый и точный гибкур.

Наши станки:

Такое же качественное оборудование необходимо и для лазерной резки металла разной толщины, формы и вида. Эти два процесса дают возможность изготовить из листа металла детали любой геометрической формы. Благодаря этому возможно создавать неповторимые и эксклюзивные декоративные элементы хозяйственного интерьера и экстерьера.

Рекомендуем: Еще больше информации о гибке металлов Вы найдете в нашей статье Гибка металла свободным методом и калибровкой