Главная / Полезные материалы /

Продукция


Гибка металла свободным методом и калибровкой

Гибка металла – довольно сложный процесс, требующих особых навыков и повышенной точности.

изготовление металлических изделий путем гибкиДело в том, что для качественной деформации листового металла необходимо знать множество тонкостей, которые непосредственно влияют на результат. Очень часто случается так, что гибка металла становится невозможной из-за того, что лист просто не хочет гнуться.

В результате получается неправильный изгиб, исправить который не всегда удается. Чтобы избежать подобных неприятностей, специалисты работают только с проверенными поставщиками, проводят тщательный лабораторный анализ материала, прежде чем преступить к процессу гибки.

Есть некоторое количество факторов, которые отражаются на результате деформации листового металла. Самый важный из них – структура самого материала. Не секрет, что все материалы по-разному воспринимают деформацию. Не последнее значение имеет и сам размер листа. Недопустимы ошибки и в расчетах толщины сгибаемого листа. Стоит также обратить внимание на коэффициент упругости деформации, который непосредственно влияет на линию перегиба, определяя ее положение относительно волокон металла.

Услуги по гибке металлов, как и фрезерные работы,производится в нашей компании на специальных станках-ЧПУ, которые в своей работе используют определенные методы. Чаще всего выделяют два таких метода. Лишь специалист может с точностью определить, какой метод предпочтителен в том или ином случае.

Методы

  • Воздушная гибка – ее еще называют свободной гибкой. При процессе воздушной гибки металла между деформируемым листом и V-образной матрицей специально оставляют пространство, заполненное воздухом. На сегодняшний день это один из самых распространенных методов. Однако, когда требуется произвести деформацию тонкого металла, лучше использовать метод калибровки.
  • Калибровка – используя метод калибровки, деформируемый лист металла вплотную прижимается к V-образной матрице. В этом случае упругая деформация равняется нулю и свойства самого металла не влияют на угол изгиба. Этот метод более точен, чем метод воздушной гибки, однако он более затратен. Во-первых, для деформации металла требуется большее усилие пресса, во-вторых, для каждой формы потребуется свой специальный инструмент.

Для использования того или иного метода необходимо учесть множество деталей, по формулам рассчитывать силу гиба, определить максимальное раскрытие V-образной матрицы, рассчитать скорость гиба и т.д.