Главная / Полезные материалы /

Продукция


Заневоливание пружины

Что такое заневоливание пружин и для чего оно применяется?

Под процессом Заневоливания пружин понимают выдержку пружины под нагрузкой в течении определенного времени.

В результате заневоливания на 10-20% снижается уровень максимальных эксплуатационных напряжений, а предел упругости существенно увеличивается. Данный процесс положительно сказывается на увеличении запаса прочности пружин.

Холодное заневоливание

Чаще всего заневоливание пружин происходит в холодном состоянии при комнатной температуре. Данный процесс является финишным и происходит после термической обработки. Время нахождения пружин под нагрузкой может варьировать от нескольких минут до 48 часов в зависимости от степени ответственности пружин.

Данный процесс является трудоемким и осуществляется с помощью одно- или многоместных приспособлений в зависимости от партии или размеров пружин. Самым простым примером заневоливания пружины сжатия может служить процесс нагружения пружины на прессе до соприкосновения витков с последующей разгрузкой через несколько часов.

Горячее заневоливание

Одной из самых сложных операций, является горячее заневоливание. Данный процесс служит для стабилизации пружин, работающих при высоких температурах. Время выдержки в печи под нагрузкой не должно превышать двух часов. Температура испытания  должна быть на 20-30° выше рабочей, но не должна превышать максимальную рабочую температуру для данного материала, больше чем на 50°.

Холодное заневоливание перед горячим не производится. Время выдержки определяется опытным путем и зависит от геометрии пружины и выбранного материала.

Так как пружины имеют различную форму, приходится изготавливать дополнительную оснастку.

Данные процессы весьма трудоемки и значительно влияют на увеличение стоимости конечных изделий.

Контактное заневоливание

Для повышения эксплуатационных свойств существует еще один метод, который называется «контактным заневоливанием».

Суть метода заключается в приложении кратковременной  нагрузки от 10 до 200 P3 холодных или нагретых (до температуры отпуска и более) пружин, изготовленных из пружинной стали.

Время нагрузки составляет от 1 до 5 секунд. При данном методе нагрузку лучше всего прилагать вибрационно, что обеспечивает ее равномерное распределение по сечению витков пружины. Этим обеспечивается повышение стойкости пружины при работе. Уменьшается величина релаксации нагрузки при испытаниях заневоливанием на 48 часов. Длительность операции пластического упрочнения составляет 1-5 сек, что сокращает производственный цикл изготовления пружин.