Главная / Полезные материалы /

Продукция


Выбор колонки управления задвижкой с ручным приводом

Предназначение колонок управления задвижками (далее – КУЗ) – предоставлять возможность открывать и закрывать арматуру удаленно. Эти установки бывают с ручным и электрическим приводом. Способны работать на глубине залегания задвижки от двух до 6-7 метров.

Конструкция КУЗ с электроприводом состоит из штанги, переходника, приводного и кулачкового валов. Агрегат с ручным приводом выглядит попроще – только штанга и колонка.

Как это работает?

Механизм колонки работает элементарно. Воздействуя на приводной вал, крутящий момент передается от маховика по штанге непосредственно к запорной арматуре. Это и обеспечивает подъем или опускание этой самой задвижки.

Схематическое изображение колонки управления задвижкой с ручным приводом

Иногда, чтобы облегчить вращение вала и сделать его более плавным, дополнительно устанавливают подшипники. С одной стороны, они положительно влияют на работу установки, с другой – их использование неприемлемо в регионах с повышенной влажностью и частыми осадками, а также в областях с преобладанием низких температур. В таком случае, лишние подшипники будут удерживать влагу, которая потом просто оледенеет. Это существенно затруднит процесс вращения вала, а то и вовсе приведет к поломке всей колонки.

Где установить колонку?

Выбор колонки управления задвижкой с ручным приводом – задача ответственная, но еще более важно расположить установку правильно. В идеале она должна находиться прямо над арматурой, строго на одной оси. Но допускается ее расположение и с небольшим смещением. Для этого необходимо слегка переоборудовать конструкцию. Для колонки управления с ручным приводом достаточно маховик соединить со штангой, прикрепив его скобами. Разбирать при этом всю конструкцию не требуется.

Управлять системой можно и на некоторой высоте от задвижки. КУЗ приподнимают над системой, при этом нет необходимости фиксировать ее на перекрытии. В ход идут удлинители для задвижек.

Монтаж

Как и правильное месторасположение установки над системой, ее монтаж – не менее важный процесс. Так как при допущении каких-либо ошибок, колонка просто не будет корректно работать и срок ее эксплуатации, соответственно, будет недолгим.

Как установить колонку управления:

  • Если колонку управления необходимо разместить в колодце с металлическими стенками, задача существенно упрощается. Просто крепим корпус установки к колодцу
  • Бетонные стенки усложняют процесс. Чтобы установить колонку в таком колодце, необходимо либо просверлить специальные дырки и привинтить корпус колонки болтами, либо и вовсе забетонировать закладные выступы, после чего дополнительно зафиксировать их болтами.

Колонки управления задвижкой с ручным приводом

В любом случае, сначала крепим корпус, а потом присоединяем к конструкции такие элементы как штанга, маховик, привод и удлинитель (если его использование предусмотрено).

Цена вопроса

Колонка управления задвижками с ручным приводом может стоить по-разному. Это зависит от множества моментов. Например, установка с ручным приводом обойдется дешевле той, которая с электрическим (за удобство нужно платить). На стоимость влияет и фронт монтажных работ. Если колонка стоит на одной оси с арматурой – цена одна, если есть необходимость ее сместить – возьмут дороже. То же самое и с крепежами. За просверливание отверстий в бетоне и бетонирование возьмут дороже, чем за крепеж болтами к металлическому колодцу.