Главная / Полезные материалы /

Продукция


Опоры для труб - важный элемент любого трубопровода

Транспортировка нефти, газа, газовых смесей осуществляется исключительно по трубопроводам. Причем речь идет как о поставках сырья на перерабатывающие заводы, так и об их транспортировке с места переработки конечному потребителю или транзитной транспортировке через отдельные страны и регионы. Для надёжной работы этих сооружений нужны опоры для труб.

Надёжные опоры – важнейшая составляющая трубопровода

Надежность трубопроводов имеет очень большое значение, поскольку утечка газа или нефти даже в незначительных количествах может привести к возникновению техногенной катастрофы, непоправимому экологическому ущербу для отдельной территории или целого региона, а также создать угрозу для здоровья и жизни людей. Выход из строя трубопровода – это еще и риск больших экономических потерь для отдельных предприятий или целых отраслей экономики.

Именно поэтому следует уделять большое внимание выбору конструкций и материалов, которые позволяют обеспечить надежность трубопроводов, и в этом плане опора для труб является одной из важнейших элементов.

Основные виды

Все свободные опоры, которые используются при создании трубопроводов, можно разделить на два типа:

Рассмотрим подкладные опоры более подробно. Они могут иметь три варианта исполнения:

  • катковые;
  • роликовые;
  • скользящие.

В отличие от неподвижных опор, скользящие варианты не обеспечивают статического крепления: они позволяют трубам смещаться в определенных границах, поддерживая работоспособность и надежность трубопровода при возможности естественного незначительного смещения его составляющих.

При этом, использование скользящих опор для труб обеспечивает возможность как поперечного, так и продольного смещения трубопровода, благодаря чему значительно снижается нагрузка и увеличивается срок службы системы.

Из чего они состоят?

Конструкция опор скольжения достаточно проста. Она состоит из жесткого металлического основания, а также специальных держателей для труб, которые присоединяются к основанию при помощи крепления. Также в составе скользящих опор для труб имеются специальные прокладки, которые дают возможность компенсировать возможное продольное перемещение, а также препятствуют истиранию теплоизоляционного покрытия трубопровода.

В некоторых случаях эти элементы снабжаются дополнительной защитой от коррозии, что обеспечивает значительное увеличение сроков их эксплуатации, а также специальной защитой от блуждающих токов.

Где они применяются и какую функцию исполняют?

Наиболее часто эти элементы используются при создании систем внутри тоннелей, благодаря чему удается поддерживать трубу по оси и обеспечивать скольжение в рамках допустимых значений. Возможное перемещение составляющих трубопровода ограничивается специальными упорами (однокатковыми или двукатковыми).

Опоры обеспечивают поддержание самих труб, а также всех остальных конструктивных элементов системы; они всегда устанавливаются через определенное расстояние, которое определяется проектно-технической документацией. Это позволяет удерживать вертикальную нагрузку со стороны трубопровода, а также сырья, которое проходит через него.

При этом, монтаж элементов всегда должен осуществляться с учетом теплового расширения, а для систем, посредством которых осуществляется транспортировка сырья с отрицательной температурой, рекомендовано применение опор со специальными теплоизолирующими прокладками.