Главная / Полезные материалы /

Продукция


Что такое скользящая опора?

Скользящая опора является изделием, используемым при монтаже трубопровода надземной прокладки. Трубы в теплоизоляции для надземной прокладки изготавливают с соблюдением всех необходимых требований. При надземных прокладках и в проходных каналах, кроме неподвижной опоры (их называют еще мертвыми), которые обеспечивают стойкость и неподвижность трубопровода в местах их размещения (перед вводом в различные здания, вблизи с различными компенсаторами), применяют еще опору скользящую. Она используется для многих трубопроводов с различным назначением. Все зависит от проектных решений, используемых на практике при строительстве.

Конструкция

Наиболее простой конструкцией скользящей опоры является опора, состоящая из жесткого основания (стального уголка или швеллера), металлического полукруглого держателя трубы и креплений держателя (болтов и гаек), а также прокладок, которые подкладывают под основание труб для компенсации продольного перемещения и для того, чтобы защитить поверхность труб от стирания во время эксплуатации. Основной ее задачей является защита теплоизоляционных покрытий, находящихся в оцинкованной оболочке от всевозможных повреждений во время эксплуатации трубопроводов и в обеспечении продольного перемещения труб в предусмотренном для этого месте. Скользящая опора в некоторых случаях снабжается разными видами защиты от блуждающего тока и коррозии (покрытие, прокладки).

конструкция трубопровода со скользящими опорами

Подвижные опоры делятся на:

  • скользящая опора вне зависимости от направления горизонтального перемещения трубопровода при всевозможных способах прокладки и для труб различного диаметра; 
  • опоры катковые — для труб имеющих диаметр 20 см и более при осевых перемещениях труб, которые используются для прокладки в тоннелях; 
  • опоры на кронштейнах; 
  • стоящие на отдельных опорах или эстакадах; 
  • с жесткими подвесками при надземной прокладке трубопровода с гибким компенсатором, а также на участке самокомпенсации.

Подвижные опоры выполняют поддерживание, но не в коем случае не препятствуют передвижению под воздействием температур. Они воспринимают вертикальную нагрузку от веса трубопровода вместе с продуктом.

Немало важным является то, чтобы изделия приварили к трубам до проведения испытаний трубопровода на надежность и плотность и до того как на него монтируют теплоизоляцию. Если производить приварку после испытаний трубопровода, есть вероятность прожигания тонких стенок труб, что может быть незамеченным до процесса эксплуатации, а в итоге будет непрерывная утечка теплоносителей.