Главная / Полезные материалы /

Продукция


Особенность услуги по гибке металла

В процессе прокладки магистралей возникает необходимость в сгибании труб. Для изделий небольшого диаметра этот процесс выполняется легко, при помощи тисков. А что делать с трубами большого диаметра?  Необходимо обратиться к тем, кто оказывает услуги гибки металла, и имеет опыт работы с трубами.

Узнать подробнее о гибке металла (технология, стоимость) Задать вопросу менеджеру +7 (812) 645-51-15

Для придания изделиям нужного поворота, они используют специальные станки. Благодаря особой технологии такое оборудование позволяет сгибать трубы с требуемым радиусом кривизны. При этом учитываются характеристики используемого материала. Трубы в результате процесса сгибания на станках не деформируются и не повреждаются.

Технология

Цель гибки металла – придание изделию нужной формы. Для этого на него оказывается необходимое воздействие без применения сварки. В ходе гибки внутренние слои труб сжимаются, а наружные растягиваются. При этом одна сторона заготовки загибается под определенным углом по отношению к другой стороне. В результате правильного проведения процесса получают деталь без нарушения целостности. Не допускается появление микротрещин на поверхности металла. Они могут привести к нарушению целостности изделия в процессе эксплуатации. Среди положительных моментов гибки металла – получение бесшовного надежного элемента трубопровода. Об особенностях гибки листового металла можно прочесть здесь.

металлические конструкции

Разновидности

Есть два варианта проведения гибки металла: вручную и при помощи оборудования. Первый довольно трудоемок и годится для труб малого диаметра. Для механизации используются вальцы, станки, прессы. Чтобы получить в результате гибки желоба, дымоходы и другие изделия цилиндрической формы, используют вальцы. Они могут быть ручные, гидравлические, электрические. Намного проще работать с листогибочным прессом. При заказе услуги гибки металла получают детали сложных форм в короткие сроки. Все благодаря современным станкам, которые позволяют получать сложные изделия в короткий срок.

Применение

Процесс придания металлу нужной формы очень востребован. Его применяют для изготовления различных изделий: металлических каркасов, сборных перегородок, откосов и др. Трубопроводные магистрали прокладывают для разных сфер деятельности. Они нужны в быту и для производственных целей. Чтобы придать магистрали требуемое направление, уменьшить число соединений, трубам придают конфигурацию, отличную от исходной. Для этой цели используют гибку металла. Современное оборудование позволяет выполнять процесс на объекте, сокращая, таким образом, время проведения работ.

Принцип рабочего процесса

Чтобы понять суть процесса, рассмотрим изготовление скобы. Основываясь на чертеж детали, определяют длину заготовки. Также необходимо произвести расчеты, не забывая о припусках по 1 мм на торцах и половине толщины на изгиб. На заготовке отмечают места загиба. В работе используют угольник-загубник и тиски. Деталь зажимают на уровне отметки. Затем при помощи молотка выполняют загиб. Подобным образом поступают с остальными отметками. Далее на заготовке определяют длину лапок. Зажимают деталь и отгибают по отметкам. После чего проверяют соответствие детали указанным параметрам и делают необходимые исправления.

Самостоятельное проведение гибки металлов позволяет получить деталь необходимой формы. Для работы с большими изделиями понадобится специальное оборудование. Если его нет, лучше обратиться в компанию, предоставляющую услуги гибки металла и имеющую опыт работы с нужными элементами. Нарушение технологии изготовления деталей ведет к необратимым последствиям. Это даже может быть опасно. Поэтому лучше заплатить профессионалам, чем использовать некачественные изделия.