Главная / Полезные материалы /

Продукция


Лазерный станок VS фрезерный станок

Деятельность нашей фирмы основывается на постоянном использовании всевозможных токарных и фрезерных станков, позволяющих нам выпускать большие объемы надежной продукции.

Надо сказать, что в современной металлургической промышленности нет однозначного мнения, какой станок более предпочтителен – лазерный или все-таки фрезерный.

Их функции, в общем-то, довольно схожи:

Области применения этих станков ограничиваются только лишь фантазией человека. Эти машины по праву называют универсальными.

И все же, если кто-то разработал как фрезерный, так и лазерный станок, значит это кому-нибудь нужно. Ниже мы постараемся привести список их достоинств и недостатков.

Обработка металла

В этом плане фрезерный станок выигрывает у станка лазерного. Он отлично приспособлен как для обработки всевозможных видов металла, так и для других материалов. Лазерный станок такой универсальностью похвастаться, увы, не может. Если предприятию необходим лазерный станок по металлу, оно покупает лазерный станок по металлу, если же речь идет о других материалах, то нужно приобретать лазерный станок для неметаллических материалов.  Промышленные лазерные аппараты, предназначенные для работы с металлом, представляют собой гигантские машины внушительной стоимости. К тому же, затраты на электроэнергию их мощными лазерами тоже неприятно бьют по карману предприятия. Хотя они великолепно справляются с резкой и гравировкой металла, к несчастью, совершенно не могу работать с тонкими материалами.

Обработка ПВХ

ПВХ или поливинилхлорид – популярный сегодня полимерный материал, из которого изготавливаются всевозможные предметы – от кредитных карт до оконных профилей. Однако лазеры не способны работать с ПВХ ни при каких условиях, в то время как фрезы спокойно позволяют изготавливать из него даже трехмерные объекты.

3D – детали

Как мы уже упоминали выше, фрезерные станки способны вытачивать даже трехмерные фигуры по точно заданной программе. Лазерные станки с этой работой справляются намного хуже – фигуры получаются грубыми, ступенчатыми, а сам рабочий процесс занимает слишком много времени.

Обработка толстых материалов

Принцип работы лазерного станка заключается в том, что луч фокусируется на точке материала, прожигая его. Но как только глубина резки достигает 6-8 мм, лазерный луч рассеивает фокус и просто выжигает материал. Для фрез максимальная глубина резки ограничивается лишь длиной насадки. В теории фрезеровать можно сколь угодно толстые материалы.

Бесконтактность

Лазеры обрабатывают материалы бесконтактно, т.е. не оказывая непосредственного механического воздействия. В этом смысле лазерный станок для неметаллических изделий справится с такими материалами как картон, бумага или пластик гораздо лучше, чем фрезерный. К тому же, отсутствует необходимость закреплять изделие, что критично во время фрезеровки.

Гравировка и печати

Слабое место фрезерного станка – резина. Он не предназначен для работы с ней. К слову, по некоторым причинам технологического характера лазер не может работать со смолистой древесиной, фанерой и искусственными камнями. Однако гравировку и набор печатей лучше предоставить лазеру, который выполнит работу четко и аккуратно.

Обработка углов

Фреза сама по себе круглая, а значит, просто физически не может вырезать прямой угол – он будет округлен. Для лазера такой проблемы не существует – он с точностью до сотых долей миллиметра воспроизведет все углы.

Скорость резки

В производительном плане лазерные станки значительно быстрее фрезерных. И если при обработке древесины их показатели скорости примерно равны, то с пластиками лазеры работают гораздо быстрее.

Как видите, плюсов и минусов разных видов станков достаточно. На нашем предприятии мы предпочитаем работать с фрезерными станками, так как в основном специализируемся на металлообработке. Качество продукции держится на высоте!