Главная / Полезные материалы /

Продукция


Выбираем нужный тип опоры трубопровода

Выделяют следующие типы опор трубопровода: подвижные и неподвижные. Подвижные, в свою очередь, делятся на:

  • катковые;
  • пружинные;
  • шариковые;
  • в отдельную категорию выделяют скользящие опоры.

Где применяются?

 

  • Подвижные типы опор трубопоровода воспринимают вертикальные нагрузки от трубопровода и транспортируемой среды, обеспечивают осевое перемещение труб при их температурном расширении и предназначены для подземных каналов и случаев применения полимерных труб. Реже используются для наземных трубопроводов.
  • Скользящие типы опор трубопровода – это отдельный вид подвижных опор, поскольку они обеспечивают возможность не только осевого, но и бокового перемещения трубопровода.
  • Неподвижные варианты делятся на упорные, проворные и хомутовые. Они не только принимают на себя вертикальные нагрузки трубопровода и среды, но и смягчают гидравлические удары, уменьшают вибрацию и удлинение трубопровода как следствие изменения температуры транспортируемых веществ.

 

Особенности эксплуатации

Опоры подлежат изоляции в случае, если рабочая температура трубопровода достигает 300 градусов или превышает эту отметку. С целью изоляции могут использоваться различные материалы. Как правило, применяется цинковая оболочка при наземной прокладке, а под землей в качестве изолирующего материала чаще применяется полиэтилен.

Неподвижные виды устанавливаются на больших промежутках друг от друга по сравнению с подвижными, поэтому дополнительно между ними устанавливают так называемые компенсаторы, чтобы обеспечить меньшую механическую нагрузку.

 

Правила проведения монтажных работ

Установка этих элементов на трубопроводы требует четкого соблюдения ряда правил:

  • Необходимо обеспечить плотное прилегание деталей к трубопроводу, минимальные отклонения допустимы, однако они не могут превышать определенных нормами значений. Во время установки, а также при проведении испытания системы крепеж следует разгрузить за счет применения распорных элементов.
  • Всегда следует учитывать уклон трубопровода, если он имеет место быть. Уровень уклона должен быть измерен нивелиром и учтен при осуществлении монтажа.
  • Верхний конец элемента опоры должен быть смещен в сторону, куда будет происходить тепловое расширение материала, по оси, при этом необходимо учитывать изменение размеров отдельных участков труб.

Если предполагается статический размер и форма трубопровода, то установка опоры осуществляется перпендикулярно ходу трубы.

  • Тяги подвесок необходимо монтировать в сторону, которая противоположна прогнозируемому наклону в случае, если предполагается тепловое расширение и смещение труб вследствие этого.
  • Если крепление опор осуществляется к дну канала, то необходимо учитывать не только надежность креплений, но и необходимость обеспечить свободное перемещение транспортируемой среды по дну трубопровода.
  • Если говорить о полимерных трубопроводах, то неподвижные типы опор, крепятся к ним при помощи специальных ограничителей. Они выполняются из трубы того же диаметра и привариваются или приклеиваются к трубопроводу, располагаясь по обе стороны от него.

При проведении монтажных работ на любом участке трубопровода необходимо учитывать как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки, для чего проводят специальные расчеты. Учёт таких параметров позволяет выбрать правильный тип опор трубопровода. При этом гидравлические испытания уже готовой системы могут не учитывать массу самой воды, которая проходит по трубам. Для этого в проекте проводятся специальные расчеты, а на практике могут использоваться отдельные приспособления для уменьшения нагрузок на все элементы системы, в том числе опоры при проведении испытаний.