Главная / Полезные материалы /

Продукция


Тепловая изоляция трубопроводов

Часто изоляция, смонтированная на трубопроводах, уже через 1-3 года эксплуатации начинает провисать, из-за чего не может выполнять своих рабочих функций. Чтобы разобраться в причинах этого явления, необходимо для начала определиться с тем, как влияют на теплоизоляцию различные факторы.

Факторы влияния

Прежде всего, на горячий трубопровод воздействует высокая температура:

  • повышение температуры усиливает конвективный поток. Воспрепятствовать этому может повышение плотности изоляционного материала;
  • гидроудары, вызванные повышением температуры, проводят к возникновению так называемого явления «вибрации труб». Если материал изоляции имеет низкую плотность, то в этом случае он будет подвержен разрушению;
  • связующее вещество при высоких температурах разрушается.

Обвисание материала с низкой плотностью вызвано тем, что сила механической связи волокон оказывается недостаточной, чтобы выдержать нагрузку покровного слоя и вибрацию. Именно поэтому для обеспечения длительного срока эксплуатации необходимо выбирать высокоплотную изоляцию.

Производители, не способные обеспечить своим изоляционным материалам достаточно высокой плотности, используют так называемый коэффициент уплотнения. Подобного рода материалы будут стоить дешевле высокоплотных, но их монтаж и эксплуатационное обслуживание обойдется гораздо дороже. Особенности использования низкоплотной изоляции:

  • работа монтажника оплачивается в расчете на каждый кубический метр уложенной изоляции. Поскольку низкоплотный материал нужно укладывать в большем объеме, нежели высокоплотный, его монтаж обходится дороже;
  • большое количество отходов и крепежей;
  • из-за большого объема возрастают затраты на перевозку.

Конструкция

Конструкция теплоизоляции должна быть рассчитана таким образом, чтобы сползание слоя материала и его деформация полностью исключались. Для повышения эксплуатационной надежности и механической прочности используются разгружающие устройства и опорные элементы. Эти требования учитывают не все проектировщики, чтобы не вводить в проект еще одну статью расходов (кажущуюся лишней). Как результат – провисание изоляции.

конструкция теплоизоляции трубопровода

Нужно понимать, что снижение стоимости материалов – это удешевление монтажа, но верное удорожание эксплуатационных работ. Пойдя в обход требованиям к качеству, заказчик наверняка навлечет на себя значительные убытки в будущем. Именно поэтому составлением проекта нужно заниматься очень тщательно, не пренебрегая ни одной деталью.

После того как трубопроводы, а также аппараты и сосуды трубопроводной системы проверяют на прочность и плотность, на них накладывают теплоизоляцию. Изоляционные работы подразумевают большую ответственность их исполнителей, поскольку малейшая неточность приводит к браку. Образование конденсата, незапланированные потери тепла - это последствия разрывов изоляционного покрова, неправильно подогнанных стыков, повреждений теплоизоляционного слоя.

Чтобы свести к минимуму вероятность возникновения таких неприятностей, заводы-изготовители теплоизоляции добавляют к своей продукции подробные инструкции по укладке. Перед непосредственной укладкой теплоизоляционного шара трубопровод покрывается несколькими слоями грунтовки или краски. Битумный лак использовать для этого нельзя. Запрещается производить монтаж на те трубопроводы, в которых в этот момент еще остается рабочее вещество. В противном случае изоляция может закрепиться неправильно, и в ее слое возникнут дефекты. 

Материалы

минеральная ватаПри температуре ниже 10 °С клей, используемый для монтажа теплоизоляционного слоя, теряет свои рабочие свойства. Поэтому при низких температурах его нельзя ни хранить, ни перевозить. Зимой клей перевозят в водительских кабинах или в отапливаемых кузовах.

Холодильная техника обкладывается следующими видами теплоизоляционных материалов:

  • из вспененного каучука;
  • из вспененного полиэтилена;
  • из минеральной ваты;
  • из пенополиуретана или пенополистирола типа геопол.

Минеральная вата устойчива к возгораниям, имеет широкий температурный диапазон применения, а также большую долговечность. Недостатки: сложный монтаж, высокая вероятность промерзания при повреждениях. Высокий уровень устойчивости к возгораниям делает этот материал незаменимым при изоляции баков хладоносителя и воды, фреоновых холодильных установок, трубопроводов.

Вспененный полиэтилен даже при нескольких повреждениях сохраняет свою теплоизоляционную способность, поскольку поры у этого материала полностью закрыты. Еще одно преимущество – низкая по сравнению с многими другими материалами стоимость. Главный недостаток – неустойчивость к высоким температурам. При температуре от 90°С начинается деформация и разрушение материала.

Для трубопроводов небольшого диаметра (до 100 мм) рекомендуется использовать трубчатую изоляцию. На клей наносится шар теплоизоляционного материала. Для герметизации все стыки по швам заклеиваются скотчем.

Пенополистирол и пенополиуретан используется для изоляции поверхностей холодильных камер и баков.