Главная / Полезные материалы /

Продукция


Изготовление пружин сжатия и растяжения

Пружина – это упругая деталь, которая аккумулирует механическую энергию, а затем высвобождает ее, когда в этом появится необходимость. Это основное назначение изделия. Для выполнения функций, возложенных на нее, она должна быть изготовлена из особого сырья. Оно должно обладать отличными характеристиками прочности. Способ изготовления наделяет деталь отличной упругостью. В производстве пружин применяют два варианта: отливка и навитие.

Сырье для изготовления

внешний вид высокоуглеродистой стали

В качестве материала для изготовления пружин используют высокоуглеродистую сталь. Для обеспечения готовой продукции необходимыми свойствами, в сырье добавляют марганец, ванадий, кремний. Они обеспечивают повышение текучести материала и прочности. Такая сталь называется легированной. Чтобы обеспечить деталь сопротивляемостью к воздействию внешних негативных факторов, используют нержавеющую сталь или бронзу.

Классификация пружин

внешний вид пружин

Упругие детали отличаются по методу применения. Пружины могут иметь различное назначение. Они бывают:

  • кручения;
  • сжатия;
  • изгиба;
  • растяжения.

В зависимости от этого они выполняют разные функции. Пружина сжатия, к примеру, изменяется только после внешнего воздействия на нее. В спокойном состоянии между витками имеется расстояние, то есть они не соприкасаются. Чаще всего элементы сжатия создают амортизационный эффект. Для придания конструкции устойчивости такие элементы фиксируют при помощи «стаканов» и оправок.

В противовес этому действует пружина растяжения. Ее витки без нагрузки соприкасаются. Для закрепления детали в спокойном состоянии имеются кольца и крючки. Под внешним воздействием витки элемента размыкаются.

Пружины кручения в свою очередь подразделяются на: витые и торсионные. Также они могут быть: плоские, волновые, спиральные, витые и т.д. По своей форме витые элементы бывают цилиндрическими, коническими. Их различают по шагу и числу витков, параметрам сырья, предельной нагрузке.

Производство

изготовление пружин

Важность пружин в производстве разнообразных систем, а также механизмов, сложно переоценить. От их качества зависит надежность и безопасность конструкций. Исходя из чего, становится понятным, что доверять их изготовление дилетантам безответственно и даже опасно. Детали, изготовленные непрофессионалами, могут не только не выполнять должным образом своих функций, но и являться причиной серьезных проблем.

Некачественная пружина сжатия может стать следствием аварии. Поэтому нужно с большой ответственностью относиться к вопросу выбора подрядчика. Лучше всего обращаться к солидным фирмам, имеющим многолетний опыт работы в производстве пружин. Можно для начала заказать опытный образец. После того как удостоверитесь в надежности изделия, заказывайте необходимую партию товара. Они должны отвечать всем имеющимся техническим стандартам. Используемое сырье должно быть качественным, оборудование надежным и высокотехнологичным. В производстве деталей используют специальные станки: навивочный, закалочный. Кроме того, используется необходимое измерительное и торцешлифовальное оборудование. На каждом этапе производства должна проводиться необходимая контрольная проверка.

Если заказчику нужна пружина растяжения или другая деталь, он должен знать назначение элемента. Остальные параметры будут рассчитаны самими производителями. На качество особое влияние оказывают этапы производства: подгонка, обработка торцов, температурное воздействие и др. Чтобы пружина соответствовала стандартам, ее характеристики подвергают анализу на соответствие нормам. Только после этого деталь покрывается защитным слоем и отправляется заказчику.