Главная / Полезные материалы /

Продукция


Фланец для труб: его предназначение, изготовление

Фланцевые соединения труб – один из распространенных типов крепления участков трубопровода. Этот тип трубопроводной арматуры служит для соединения между собой труб и подключения к магистрали различных видов оборудования.

Фланцевая деталь состоит из трех частей:

  • основная и ответная часть;
  • крепеж – шпильки/болты/гайки, прочее;
  • прокладка (резина, графит, сталь, другие материалы).

Этот тип соединения весьма надежен для многих технологических трубопроводов внутри зданий и на открытом воздухе, бытовых трубопроводных систем, крупных магистралей (нефте- и газопроводов).

Для каких типов труб подходят фланцевые соединения?

Фланец – один из видов трубопроводной арматуры. К его преимуществам относят универсальность. Благодаря большому выбору материалов для изготовления фланцев этот соединительный элемент подходит для разнообразных нужд:

  1. нефте- и газопроводы;
  2. технологические трубопроводы на предприятиях;
  3. крупные магистрали;
  4. трубопроводные системы с агрессивным транспортируемым веществом.

Возникает вопрос: для чего нужен фланец? Такие соединения подходят для сочленения металлических труб – из стали, чугуна, меди. Большой функционал сделал этот тип арматуры популярным в сфере установки трубопроводов разного назначения.

Типоразмеры фланцев

Фланцевые изделия разделяются по области применения, техническим параметрам, размеру. Также имеет значение количество отверстий для крепежа.

Размер определяется, исходя из внешнего диаметра соединяемых труб и прохода (условного) – величины, сообщающей диаметр внутреннего отверстия для прохождения транспортируемой среды. Диаметр условного прохода обозначают буквами «ДУ». Существует три вариации – ДУ 100мм, 125мм, 150мм. При покупке изделия называют конкретную букву, совпадающую по внешнему диаметру:

  • «A» - 108/133/152 миллиметров;
  • «Б» - 114/140/159 миллиметров;
  • «В» - 168 миллиметров.

Важно и исполнение поверхности арматуры. Исходя из этого параметра, выделяют 9 типов фланца. На поверхности могут быть шип, паз, впадина или даже линзовое углубление.

Для производства деталей используют три государственных стандарта, вне зависимости от габаритов и поверхности (ГОСТ – в данном случае буква Г):

  1. плоский приварной – Г 12820-80;
  2. приварной встык – Г 12821-80;
  3. свободный на приварном кольце – Г 12822-80.

Также изготавливают фланцевые элементы по индивидуальному чертежу заказчика, параметры в этом случае зависят от условий эксплуатации трубопровода, транспортируемой среды, частоты разборки для ремонтных или проверочных работ.

Крепеж и установка

Конкретный вид фланца обуславливает монтаж, производимый разными способами. В большинстве случаев для установки потребуются сварочные работы.

Самая простая конструкция – приварной фланец для трубопроводов. В этом случае элементы соединения скрепляются при помощи сварки – электродуговой или газовой. Обе части фланцевой конструкции привариваются к концам труб, после чего участки трубопровода соединяются и фиксируются болтовым соединением.

Другой вариант – фланцевая конструкция с приварным кольцом. Она несколько сложнее, но позволяет легко разбирать соединение. На концы стыкуемых труб навариваются кольца фланца согласно сделанной разметке. Они служат своеобразным стопором-фиксатором. Основная и ответная часть фланца так же, как и в предыдущем случае, скрепляются болтовым или иным соединением или при помощи шпилек.

Изготовление

При изготовлении трубопроводной арматуры важен контроль качества конечных изделий в партии. Современное автоматизированное производство, где выполнение работ и точное соответствие проекту гарантирует компьютер с новейшим программным обеспечением, исключает влияние человеческого фактора. Но не малое значение придается и используемому материалу. Есть 4 категории стали для производства фланцев и крепежа для них.

  • 1-я. Углеродистые стали, удовлетворяющие нормам для изделий общего назначения; допустимая температура эксплуатации – 200 градусов Цельсия.
  • 2-я – углеродистые стали, соответствующие требованиям, применяемым к материалу для изготовления шпилек, шайб и другого крепежа. Температура эксплуатации – до 300 градусов, сталь отвечает стандартам обыкновенного качества для ГОСТ 380-71.
  • К 3-ей относят стали высокого качества, пригодные для создания как элементов крепежа, так и самих фланцев. Температура эксплуатации достигает 425 градусов.
  • 4-я (высшая) категория стали для фланцев и крепежа. Термически обработанный металл выдерживает высокие температуры, эксплуатацию в экстремальных условиях, транспортировку по трубопроводу агрессивных сред.

Существует 5 групп качества, по которым разделяются крепежные детали: 1 группа – 100% при испытании определения механических характеристик, 5 группа – без испытаний.

Приобретайте у производителя только качественную и проверенную продукцию! Компания «Охта» позаботится о производстве исключительно качественных фланцев для труб.