Главная / Полезные материалы /

Продукция


Что такое бугельная опора?

Производство, использование, ремонт, а также установка и демонтаж бугельных опор прописаны в государственных актах - ГОСТах. Использование данной продукции возможно при условии соблюдения всех требований, установленных в стандартах.

Что это такое?

Бугельная опора трубопровода являет собой конструкцию, используемую при проведении работ по укладке нефтегазопроводов технологического и магистрального типа. Ее задача - прием основного веса трубы на себя, снятие нагрузки на трубопроводную систему и почву, на которой она расположена. Наличие в названии дополнительных буквенных индексов обозначает цели применения.

Например:

  • Индекс «ВК» обозначает опору, которую можно использовать для прокладки канализационных сетей и систем водоснабжения;
  • Индекс «У» обозначает дополнительное усиление - это неподвижная опора, используемая в магистральных трубопроводах;
  • Индекс «Д» обозначает устойчивость к воздействию динамических нагрузок. Применение этого вида опор необходимо с целью локализации разрушения  трубопровода по "лавинному" принципу.

Из чего она состоит?

Особенности конструкции напрямую зависят от того, к какому виду относится конкретная опора трубопровода. Стандартная комплектация бугельной опоры - корпус с упором, где сверху присутствует шпилька с бугелем. Исходя из сферы применения, они могут также иметь направляющие, не позволяющие закрепленной трубе перемещаться по вертикали или горизонтали. На рынке также представлены безкорпусные опоры. Они изготавливаются на специализированных станках, на которых металлические листы вальцуются для достижения нужного диаметра. Бюджетные варианты также могут производиться благодаря обрезке готовой трубы. Применение этого производственного метода не позволяет обеспечить полноценное прилегание трубы к конструкции. Показатели долговечности и надежности могут пострадать.

Крепеж может осуществляться несколькими способами - с помощью балок, хомутов, траверс, лап, а также сжимного крепежного механизма. Наибольшей популярностью пользуется подвижная опора, обеспечивающая высококачественную защиту от возможного повреждения трубопровода.

Изготовление и применение

Производство ведется на территории специализированных предприятий. Ввиду сложности производственного процесса опора бугельная бкхл не может быть собрана в кустарных условиях. Исключением является бескорпусная опора, созданная на основе старых труб. Она не пользуется особой популярностью, поскольку не может гарантировать длительный эксплуатационный срок. В процессе изготовления специалисты придерживаются рабочих чертежей Л8-150.000 и Л8-193.000.

По окончанию производства опоры дополнительно комплектуются специальной прокладкой. Она обеспечивает снижение вибрации, а также гарантирует качественную амортизацию трубопроводов любого назначения. Процедура укладки значительно упрощается.

В составе изделий присутствуют установочные петли, заземление и специнструмент для прокладки греющих кабельных элементов. Для обеспечения дополнительной защиты от воздействия коррозии могут покрываться грунтовкой или краской. Некоторые производственные предприятия практикуют изготовление опор с добавкой специального антикоррозийного покрытия.

Применение опор позволяет добиться следующих преимуществ:

  • качество трубы остается заводским, поскольку приваривание к трубопроводам не требуется;
  • присутствует возможность установки на любые трубопроводы неметаллического типа;
  • есть возможность неоднократного использования;
  • если изменено монтажное место опоры, трубопровод будет перемещаться вдоль оси, не нарушая при этом свою целостность.