Главная / Полезные материалы /

Продукция


Чем токарные работы отличаются от фрезерных?

Фрезерование является отдельным видом механообработки; широко используется на крупных машиностроительных заводах, а также на отдельных участках в механических цехах различных предприятий.

Технолог-машиностроитель, рассматривая чертеж конкретной детали, без труда определяет состав и последовательность технологических операций для ее изготовления, в том числе наличие фрезерных и токарных работ. Однако непосвященному в область металлообработки человеку бывает достаточно сложно определить, чем фрезерные работы отличаются от токарных, поэтому небольшой объем ознакомительной информации поможет уверенно чувствовать себя при общении с квалифицированными специалистами, особенно в случаях заказов изготовления металлических изделий.

Основное принципиальное отличие фрезерных работ от токарных заключается в способе обработки заготовки режущим инструментом.

Фреза всегда является осевым вращающимся инструментом, при работе которого деталь жестко закреплена на столе фрезерного станка. Резец для токарной обработки во время работы жестко закреплен в резцедержателе токарного станка, обрабатывает резанием вращающуюся заготовку. Грубо говоря, токари - точат, фрезеровщики - режут.

По своему назначению фрезы изготавливают:

  • концевыми;
  • шпоночными;
  • торцевыми;
  • червячными;
  • цельными;
  • с наличием сменных твердосплавных пластин, различного специального исполнения.

Типы оборудования

Для выполнения услуг по фрезерным работам в Охте используются фрезерные станки универсального типа и с программным управлением, в зависимости от габаритов и веса обрабатываемых деталей, соответствующих допускаемой нагрузке на стол станка. При этом различают станки:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • продольные;
  • обрабатывающие центры с ЧПУ. 

С помощью такого оборудования возможно получать детали различной конфигурации, в то время как токарные станки используются для изготовления деталей или отдельных поверхностей только круглой формы. Простое фрезерование шести сторон торцевыми или концевыми фрезами обеспечивает изготовление детали прямоугольной формы с хорошей чистотой поверхности, а фрезерование по программе на станке с ЧПУ высокопроизводительной твердосплавной фрезой позволяет получить сложный контур детали и высокий класс чистоты согласно чертежа. Стоит отметить, что в настоящее время имеется большое разнообразие инструмента, оснастки и оборудования для выполнения как токарных, так и фрезерных работ.