Главная / Полезные материалы /

Продукция


Современные методы металлообработки и сварки

Прогресс не стоит на месте, и сейчас сфера металлообработки расширяется, и уже существует достаточно много её видов, на которых и основывается само металлопроизводство. Качество маталлобработки напрямую показывает профессионализм работников предприятия, которое благодаря этому может и дальше развивать и усовершенствовать технологическую базу. Более старые виды обработки сейчас заменяются более инновационными, которые позволяют выполнять работы быстрее и качественнее. Давайте более подробно остановимся на современных методах сварки и металлобработки.

Сварка

На данном этапе широко применяются несколько видов сварки:

  • горячая;
  • под флюсом;
  • атомно-водородная.

Технология горячей сварки основывается на:

  • предварительном подогреве;
  • самой сварке;
  • охлаждении элементов.

После завершения формовки производится сушка формы. Как присадку используют прутики. А вот автоматическая сварка под флюсом проводится с помощью специальной проволоки, которая подаётся в зону горения определённым механизмом. Проволока, как правило, должна иметь не большой диаметр, а качество шва достигается за счёт её сочетания с флюсом. Для проведения атомно-водородной сварки устанавливается подходящий режим и электроды подходящего диаметра. Сварщик регулирует длину мундштука конца электрода. Расстояние от свариваемого изделия до концов электродов в диапазоне от 5 до 10 мм.

 

Металлообработка

Современная металлообработка - основа современного машиностроительного производства. Во время воздействия на заготовки с их поверхности убирается лишний слой стружки, и в результате производитель получает детали нужного размера и формы. Это основной вид металлообработки сегодня.

Далее рассмотрим два наиболее часто используемых сейчас вида металлообработки:

  • лазерная резка;
  • гидроабразивная технология.

На современном производстве практически каждый работник может проводить лазерную резку без существенных потерь. Лазерные лучи фокусируются там, где необходимо сделать надрез, и под воздействием высокой температуры металл испаряется. И, безусловно, это металлообработка с высокой степенью точности. Гидроабразивная технология сейчас используется металлургическими и машиностроительными предприятиями довольно активно. И используют её там, где нужно избегать нагрева металлического изделия. В ходе этой обработки на металл воздействует тонкая струя воды, смешанной с абразивными веществами. Она подаётся под давлением в необходимую зону. Этот метод предполагает очень экономичное использование заготовок.