Главная / Полезные материалы /

Продукция


Разновидности тарельчатых пружин

Пружины тарельчатые – это многофункциональные изделия, которые отличаются широким спектром применения. Они способны работать длительное время в различных условиях и при больших перепадах температур (от минус 60 до плюс сто двадцать градусов Цельсия).

тарельчатая пружина

Классификация тарельчатых пружин достаточно обширна, так в зависимости от вида прилагаемых нагрузок такие пружины разделяют на циклические и статически-циклические.

Кроме того, они могут различаться в зависимости от варианта производства кромок. Бывают с наклонными кромками, с наклонными кромками и опорными плоскостями (в таком случае толщина пружины не менее 1 миллиметра), с параллельными кромками как внутри, так и с наружи пружины, а также с параллельными кромками и опорными плоскостями.

Классифицируют еще в зависимости от испытываемых деформаций и нагрузок, которые они способны выдерживать. Это разделение происходит по группам точности.

  • Первая группа включает в себя тарельчатые пружины, которые обладают ограниченными отклонениями и деформациями в пределах не более 5%, толщина таких пружин имеет размер не более 3 миллиметров;
  • Вторая группа способна выдерживать отклонения в пределах 10%, тогда максимальная толщина пружин не превышает 1 мм;
  • Третья группа включает в себя пружины с 20% отклонением и толщиной произвольного размера.

В настоящее время принято изготавливать изделия такого типа различных классификаций. Стандартный ряд предусматривает их толщину от 0,3 до 24мм. Для того чтобы не ошибиться в выборе необходимо щепетильно производить расчет прилагаемых нагрузок и деформаций. Качественно изготовленная пружина характеризуется уровнем обработки поверхности. Малейшие дефекты, коррозия на ее поверхности, могут вызвать возникновение трещин и разрушение. Их изготовление – очень сложный и трудоемкий процесс, который требует не только наличия уникального и точного оборудования, но и умения и опыта персонала.

Естественно период работы таких пружин зависит не только от качества материала и от технического процесса, но и от условий и времени хранения, эксплуатации и транспортировки. В связи с этим приобретение подобных изделий необходимо производить только у проверенных и компетентных производителей.