Главная / Полезные материалы /

Продукция


Обработка металла ЧПУ

Металл – один из самых распространенных материалов на земле. С давних пор люди осваивали обработку металлов, хороший кузнец ценился на вес золота. Оно и понятно, только опытному специалисту можно было доверить работу с дорогостоящим сырьем. К тому же, кроме предметов обихода, металл широко применялся в ратном деле. Хорошее оружие и грамотно скованные доспехи нередко сохраняли жизнь своему хозяину на поле брани. Со временем кузнечное дело становилось все более прибыльным и престижным, отрасль стремительно разрасталась,  и такие профессии как фрезеровщики, токари, кузнецы и другие мастера, умеющие работать с металлом, стали очень востребованными.

Автоматизация производства

После индустриальной революции в Европе произошел настоящий переворот в промышленной металлообработке. На смену ручным инструментом пришли всевозможные металлообрабатывающие станки, которые значительно облегчили труд человека. Современная система обработки металла практически полностью автоматизирована. Ручная гибка металла еще пока применяется, но, как правило, различные фрезеровочные станки  ЧПУ с легкостью ее заменяют.

чпу обработка металла

Станок ЧПУ (станок с числовым программным управлением) предназначен для изготовления изделий, заранее спроектированных на компьютере, обеспечивая точное, быстрое и масштабируемое производство деталей. Благодаря изменениям конфигураций станка с ЧПУ становятся возможными фрезеровка, лазерная резка, гравировка, сверление – и все это при помощи одной машины! Кроме того, управлением таким станком осуществляется нажатием кнопки, что делает токарно фрезерные работы ЧПУ такими востребованными.

Фрезерные работы подразумевают под собой обработку и резку металла при помощи особого вращающегося элемента – фрезы.  По типу вращения этой самой фрезы различают фасонную, концевую и торцевую фрезеровку.

Станки с ЧПУ на сегодняшний день обладают широким функционалом, позволяющим обрабатывать и изготавливать изделия любой формы с высокой точностью выполнения. Фрезерные работы ЧПУ обладают еще одним неоспоримым достоинством – они не требуют вмешательства человека. Необходимо лишь задать нужную программу, дальше машина справится сама. А из этого следует, что можно с предельной точностью спрогнозировать время изготовления деталей, что представляется особенно важным при больших объемах заказа.

Благодаря программному управлению, станок может работать огромное количество времени без выключения, своевременно проводить все необходимые этапы обработки металла без участия человека. Все это благоприятно сказывается на работе и имидже предприятия, которые в своей работе используют станки с ЧПУ.