Главная / Полезные материалы /

Продукция


Классификация металлорежущих станков

Металлорежущий станок – специальный механизм, который используют в изготовлении деталей необходимого параметра. С его помощью из заготовки вырезают изделие заданных параметров. К получаемой детали предъявляются стандартные требования качества исполнения. Существующая классификация металлорежущих станков основана на особенностях выполняемого процесса.

Классификация

Основываясь на ЭНИСМу, станки разделяют на группы. Каждая из них состоит из нескольких типов устройств, которые объединены едиными конструктивными характеристиками и технологическими данными. Размерный ряд металлорежущих станков состоит из машин одного типа, имеющих схожие параметры. Модельный ряд агрегатов определяется конструктивным исполнением механизмов, отдельно взятых типоразмеров, а также группы.

Установленная классификация металлорежущих станков дает возможность разделять устройства, опираясь на их особенности. Поэтому каждому отдельно взятому агрегату дается шифр модели. Он должен иметь 3-4 цифры. Допустим индекс агрегата – 2H135. Смотрим, первой идет цифра – 2, она указывает, что это сверлильный агрегат. Второй стоит буква H, это означает модернизацию базовой модели. Следом идет цифра 1, указывающая на вертикальный агрегат. Последние две цифры характеризуют максимальный диаметр сверления, который в данном случае равняется 35 мм.

Когда речь идет о ЧПУ, то есть машин с программным управлением, то к индексу добавляется буква Ф и цифра. Если это 1, то представленный агрегат содержит подготовленный список координат и числовую индексацию. Цифра 2 указывает на позиционную программу управления. Индекс с 3 на конце характеризует контурную систему. Если после Ф стоит 4, то она указывает на снабжение универсальной системой обработки. Допустим, имеется устройство с индексом 16K20Ф3. Представленная модель – это винторезный агрегат, имеющий контурную систему управления м максимальным диаметром сверления 20 см.

Специализация

Выделяется классификация металлорежущих станков, которая учитывает их специализацию.

Опираясь на это, имеются механизмы:

  • Универсальные
    токарные, сверлильные, винтовые, фрезерные и т.д. Применяются для осуществления разнообразных процессов в ходе работы с деталями широкого перечня. Такие устройства обеспечиваются быстродействующими механизмами управления, широким спектром управления, ускоренным изменением положения элементов машины. Использование универсальных станков отличается частой сменой наладки элементов и заготовок. Чаще всего их применяют для мелко- и серийного производства.
  • Специализированные
    зубообрабатывающие, токарно-затыловочные, резьбонарезные и т.д. Используют в крупно- и серийном производстве. Применяются в работе с однотипными деталями, отличающимися по параметрам, однако имеющими похожую конфигурацию. Использование специализированных станков отличается ускоренной настройкой сменных элементов на работу с деталями отличными по размеру, но одного вида.

  • Специальные
    Используются для работы с одинаковыми деталями или для изготовления всего одного изделия. Изготавливаются агрегаты, созданные для осуществления отдельных процессов. К примеру, механизм растачивания отверстий в цилиндре или станок для фрезерования турбин и др. Специальные станки обеспечиваются автоматизированной подналадкой, большим числом инструментов, быстросменным оборудованием. Благодаря этому намного сокращается время выполнения процесса. Существует обозначение специальных станков. Первые две буквы которого указываются на завод, где был изготовлен механизм. Стоящие после них цифры обозначают порядковый номер изделия. Егорьевский завод обозначается буквами ЕЗ, московский – МК, Витебский ВШ. Эти агрегаты используют для крупносерийного, а также массового производства.

Классификация с упором на точность

Классификация металлорежущих станков с упором на точность состоит из 5 классов:

  1. Н нормальной. Данному варианту точности принадлежит основанная масса универсальных агрегатов.
  2. П повышенной. Для них существуют повышенные характеристики качества производства элементов изделия, их установки, регулирования, наладки в процессе изготовления.
  3. В высокой. Если сравнивать с базовой моделью, эти станки характеризуются гораздо лучшей точностью изготовления, установки элементов изделия и его регулирования. Используются элементы особой системы.
  4. А особо высокой. Характеризуются повышенным качеством изготовления всех элементов агрегата. К ним предъявляются особо жесткие требования.
  5. С – мастер-класс. Механизмы с самыми лучшими показателями точности применяются в изготовлении элементов механизмов для двух предыдущих классов.

 

Указание соответствующего класса точности агрегата находится в конце индекса станка. Возьмем, к примеру, 16К20В. Данная модель принадлежит к токарно-винторезным механизмам. Буква В указывает на высокую точность исполнения станка.

К агрегатам трех последних классов предъявляются особые требования эксплуатации. С целью обеспечения точности механизмов такие станки должны работать в условиях стабильного температурно-влажностного режима.

В зависимости от массы металлорежущие агрегаты бывают: тяжелыми, легкими, средними.