Главная / Полезные материалы /

Продукция


Гибочный станок

Работу с металлическими конструкциями осуществляют гибочные станки. Они предназначены для холодной деформации изделий из поликарбоната и металлических изделий или попросту — гибки. Это устройство применяется для изменения формы профилей, труб и листового материала. Любой гибочный станок имеет прочную конструкцию из металла с надежными приспособлениями для крепления заготовки.

Виды

От характера выполняемых работ различают следующие виды станков:

  • листогибочный;
  • трубогибочный;
  • вальцовочный;
  • отбортовочный;
  • комбинированный.

Современный гибочный станокУ каждого свои специфические особенности использования, но у всех одни и те же условия эксплуатации и правила применения. Любой гибочный станок необходимо использовать при влажности воздуха до 80 процентов и при температуре от +1 до + 35 °С, потому что в противном случае начнется коррозия или произойдет короткое замыкание электрического привода.

Для обработки изделий для проката предназначен листогибочный станок. Он изменяет форму листов, полос и профилированных стержней. Это устройство используется при монтаже металлических конструкций и в мастерских.

Форму труб из пластика и металла, а также профиля меняет трубогибочный станок. Они широко используются при сантехнических и строительных работах. Для гибки прутьев, проволоки, поликарбоната и листового металла применяют вальцовочный станок. С помощью него получают изделия, имеющие сложную форму, и употребляются для изготовления вентиляционных и водопроводных труб.

При помощи отбортовочного станка делается загибание бортиков и кромок на ровных и неровных краях листовых материалов. Универсальным гибочным станком является комбинированный, производящий деформацию профильных и листовых заготовок, резку и вальцевание. Гибочные станки нужно держать в чистоте, чтобы избежать поломок.

Читать по теме: