Главная / Полезные материалы /

Продукция


Газовая пружина

Не так уж часто в нашей повседневной жизни можно встретить упоминание о газовой пружине. А так как сфера деятельности нашей фирмы так или иначе имеет прямое отношение к пружинам, то мы и хотим рассказать Вам про это удивительное и гениальное устройство – газовую пружину.

Конструкция

Ее иногда еще называют газлифтом. Это одна из разновидностей обычной витой пружины, в которой в качестве элемента упругости служит газ, находящийся в специальном внутреннем резервуаре, приводящийся в действие поршнем.

Газовая пружина, в отличие от стальной пружины сжатия, обладает довольно сложной конструкцией и состоит из нескольких элементов:

строение газовой пружины

1)Шток; 2)Втулка; 3)Пыльник; 4)Подшипник; 5)Воздушный зазор; 6)Сальник; 7)Сальник; 8)Гермоцилиндр; 9)Поршень; 10)Перепускной клапан; 11)Усилительная прокладка; 12)Ниппель; 13)Ниппельный винт.

Принцип работы

Принцип работы этого изделия довольно прост: шток перемещается по герметичному цилиндру, силой давления воздействует на находящийся внутри газ, за счет чего происходит сжатие пружинного типа.

В качестве газа для таких пружин используют воздух и азот. Заправляется такая пружина, как правило, единственный раз на этапе производства. Так как пружина заряжается тщательно очищенным газом, не способным вызвать коррозию, последующая дозаправка не требуется. Но существуют модели, которые за счет специального ниппеля поддерживают функцию многократной заправки.

Преимущества

Как показывает практика, у газовых пружин есть свои преимущества перед обычными пружинами растяжения. Одним из ее достоинств является неизменный уровень коэффициента жесткости во время длительной эксплуатации. То есть замена такой пружины нужна только в случае механического внешнего повреждения детали. Что еще очень важно, за счет своей конструкции она способна оставаться в зафиксированном положении довольно долго.